IconIconIconIconIconIconIconIconIconIcon

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.

Сколько детей должно быть в помещении?

Согласно пункту 1.10 СанПиН количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) — для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
То есть при формировании групп в детском садике необходимо исходить из площади игровой .

— при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 — 7 лет) — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек).

Кого из работников детского сада/школы можно обязать составлять меню?

Если должность работника детского сада будет предусматривать обязанность по контролю за организацией питания, то такой работник должен относиться к медицинскому персоналу (п. 20.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 ).

Подробнее в рекомендации Как правильно назвать должность работника детского сада, который занимается организацией питания после перехода организации на обслуживание комбинатом питания .

Обязан ли заведующий детского сада согласовывать с органами Роспотребнадзора или НИИ питания примерное меню?

Нет, СанПиН детского сада такой нормы не содержат. Однако нормативные акты субъекта или муниципальные акты могут устанавливать такое требование, чтобы обеспечить охрану здоровья воспитанников.

 

Обязан ли директор школы согласовывать с органами Роспотребнадзора или НИИ питания примерное меню?

Да, примерное меню в школе согласовывают с руководителем территориального органа Роспотребнадзора (п. 6.5 СанПиН по организации питания в школе). Федеральное законодательство не устанавливает обязанность согласовывать меню с НИИ питания, но региональные органы власти могут установить такое требование.

Как организовать питание воспитанника детского сада с пищевой аллергией на некоторые продукты?

Для детей с пищевой аллергией и сахарным диабетом нужно предусмотреть замены блюд (п. 15.13 СанПиН 2.4.1.3049-13). Поскольку при составлении меню следует учитывать распределение энергетической ценности (калорийности) продуктов, то при замене блюд рекомендуется руководствоваться Таблицей замены .

Обязан ли воспитатель детского сада разрабатывать рабочую программу?

Нет, не обязан, если это не предусмотрено локальным актом или трудовым договором. Понятие рабочей программы закреплено за учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) (ч. 9 ст. 2 Закона от 12 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В составе ООП ДО таких элементов нет.

Обязательно ли в детском саду/школе разрабатывать программу развития?

Да, разработка такого документа прямо предусмотрена пунктом 7 части 3 статьи 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ч. 7 ст. 12п. 6 ч. 3 ст. 28  Федерального закона № 273-ФЗ образовательная программа разрабатывается и утверждается самой организацией в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (ч. 2 ст. 28 данного Федерального закона).

Образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию образовательных программ общего образования, самостоятельно определяют список учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию, а также учебных пособий, допущенных к использованию такими организациями (п. 9 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

Однако законодательство предусматривает механизмы, направленные на учет мнения родителей и их участие в формировании образовательной программы, а также участие в управлении образовательной организацией. При этом такое участие не должно приводить к нарушению целостности образовательной программы, возникновению риска недостижения планируемых результатов программы, то есть получения образования ненадлежащего качества.

Поделиться в соц. сетях

0
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Случайные статьи

Оставить комментарий

*

code

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: