IconIconIconIconIconIconIconIconIconIcon

Рособрнадзор начал набор наблюдателей для контроля за ЕГЭ-2015

Рособрнадзор начал набор общественных наблюдателей для контроля за проведением единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2015 году, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Согласно действующему законодательству, граждане РФ, желающие участвовать в процедурах общественного контроля и прошедшие соответствующее обучение, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ региональными органами управления образованием. Сроки подачи заявления определяются в регионе (но не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету).

«Начиная с марта 2015 года, любой российский гражданин может зарегистрироваться на сайте egebook.ru для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием. По результатам тестирования выдается удостоверение общественного наблюдения», — говорится в сообщении Рособрнадзора.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения итоговой аттестации, несогласия с выставленными баллами. При этом общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамен его близкие родственники. Общественные наблюдатели могут контролировать ход экзамена как непосредственно в аудитории, так и просматривая видеотрансляцию онлайн. В случае выявления нарушения порядка проведения ЕГЭ наблюдатели направляют информацию в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управления образованием.

Ежегодно на протяжении трех лет в процедурах проведениях государственной итоговой аттестации принимали участие более 40 тысяч общественных наблюдателей. Выступить в роли общественных наблюдателей на ЕГЭ в этом году уже пожелали в Госдуме: так, зампредкомитета ГД по образованию Ирина Мануйлова станет наблюдателем сама и призвала коллег последовать ее примеру. ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Первая волна ЕГЭ пройдет в этом году в России с 23 марта по 18 апреля, вторая и основная — с 25 мая по 18 июня.

                                              По материалам РИА Новости подготовила Шахова Л.А., заместитель директора по НМР

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Случайные статьи

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Даю согласие на обработку персональных данных