IconIconIconIconIconIconIconIconIconIcon

Пересдать «двойку» за ЕГЭ разрешат только по обязательным предметам

Пересдать «двойку» за ЕГЭ разрешат только по обязательным предметам

Минобрнауки подготовило изменения в порядок проведения ЕГЭ, которые сейчас доступны для обсуждения на портале о разработке проектов нормативных правовых актов и результатах их обсуждения.

Новый документ разрешает повторно пересдать в текущем году «двойку» по одному из обязательных предметов. Сегодня это русский язык и математика. Что касается предметов по выбору, то их планируется разрешить пересдавать только через год.

В новых правилах более четко прописаны правила сдачи ЕГЭ теми, кто учится в колледжах, техникумах или вузах, получая среднее профобразование. В том числе новшества касаются студентов иностранных учебных заведений и выпускников организаций среднего профобразования прошлых лет. Если они хотят сдать ЕГЭ, то должны подать заявление об этом до 1 февраля.

После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов, говорится в проекте документа.

Кроме заявления студенты программ среднего профобразования должны принести справку о том, что прослушали весь школьный курс.

Есть уточнения, касающиеся продолжительности экзамена. Устная часть, которая впервые появляется в ЕГЭ по иностранным языкам в этом году, для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, для учеников-надомников, учеников, находящихся в санаторно-курортных организациях, по времени увеличивается на 30 минут. Всем остальным дается 15 минут и на ответ, и на подготовку к нему.

Мария Вербицкая, председатель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, подчеркивает: «Наиболее сложная часть для школьников — грамматика и лексика. Очень хорошо справляются выпускники с чтением». В устной части главное — справится ли учащийся с коммуникативной задачей, сумеет ли объясниться на иностранном языке.

По материалам Российской газеты подготовила Шахова Л.А.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Случайные статьи

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Даю согласие на обработку персональных данных